На Ангренском трубном заводе установлено свыше 50 гелиоустановок

05.08.2015

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Алмалыкский горно-металлургический комбинат реализует программу по установке солнечных коллекторов в своих подразделениях Недавно эти устройства появились на Ангренском трубном заводе. 

«Солнце – неисчерпаемый и самый доступный из всех источников энергии, которые природа подарила человеку. Возможность использования экологически чистой, доступной солнечной энергии привлекает все больше внимания. В некоторых странах Европы до 20% от общего энергопотребления идет за счет возобновляемых источников энергии, и этот показатель уже к 2020 году вырастет в полтора раза. Самым важным фактором является то, что использование солнечных коллекторов экономически очень выгодно. За свой срок службы солнечный коллектор вырабатывает такое количество энергии, что его стоимость многократно перекрывает расходы на установку. Узбекистан в этом плане – одна из благоприятных стран, ведь у нас больше 300 солнечных дней в году», – отметил директор Ангренского трубного завода Музаффар Маматкулов. 

Да к тому же цены на топливно-энергетические ресурсы постоянно увеличиваются, так что использование солнечной энергии позволит сэкономить немалые средства. Поэтому правительством нашей страны уделяется большое внимание развитию альтернативных источников энергии. 

Учитывая вышесказанное, руководством Алмалыкского ГМК было принято решение о монтаже солнечного водонагревателя на территории Ангренского трубного завода. Для этого в 2015 году был заключен договор с одним из отечественных производителей на поставку 51 комплекта солнечных плоских алюминиевых водонагревателей типа СВПА-23, общей площадью 117,3 квадратных метра. Солнечный водонагреватель работает на воде и предназначен для получения теплоносителя в виде нагретой воды. 

Монтаж гелиоустановки был начат в марте этого года и проводился силами наших работников и тружеников треста «Олмаликметаллургкурилиш». Солнечные батареи, согласно инструкции, установлены под углом 49 градусов, с четкой ориентацией на юг для максимального охвата солнечных лучей с 9 до 15 часов, то есть в часы, когда солнечная энергия максимальна. После завершения всех работ были проведены испытания гелиоколлекторов и трубопроводов в течение 72 часов, и с 25 июня после комплексного опробования гелиоустановка запущена в эксплуатацию. 

Ежедневно в каждом солнечном коллекторе при помощи гелиосистемы нагревается до 150 литров воды до температуры 70-75 градусов, которая используется для хозяйственно-бытовых нужд завода: в столовой, душевых, умывальниках. На гелиоустановке имеются датчики температуры с автоматическим управлением и контролем. Солнечные батареи удобны в использовании, не требуют особого ухода. 

Планируется использовать гелиоустановку с марта по октябрь. Ориентировочная экономия природного газа за год составляет 116,5 тысячи кубометров. Согласно данным завода-изготовителя, срок эксплуатации гелиоколлекторов составляет 20 лет. 


Back to list