Опровержение на результаты исследования проведенного Центром «Стратегия Развития» совместно со Швейцарским фондом «Peace Nexus»

14.11.2018

12 ноября 2018 года, в новостных информационных интернет сайтах «Spot.uz» и «Gazeta.uz» была опубликована статья «Большинство иностранных инвесторов сожалеют, что инвестировали в СЭЗ Узбекистана» с комментариями о результатах исследования проведенного Центром «Стратегия Развития» совместно со Швейцарским фондом «PeaceNexus». В частности, источником проведенных исследований указаны свободные экономические зоны «Ангрен» и «Навои».

Как указано в исследовании, СЭЗ Узбекистана не оправдали надежды по становлению их локомотивами развития промышленности республики. Кроме этого, авторы исследования пришли к выводу, что большинство иностранных инвесторов сожалеют о внесенных инвестициях в СЭЗ Республики Узбекистан.

В ходе проведенных исследований, был проведен опрос с 3 предприятиями-участниками свободной экономической зоны «Ангрен». Далее, со стороны предприятий-участников СЭЗ «Ангрен» не выявлены случаи выражения сожаления об инвестировании в СЭЗ «Ангрен». Кроме этого, инвесторы утвердили, что не сталкиваются с проблемами, которые могли бы препятствовать ведению бизнеса на территории СЭЗ.

Несмотря на все указанные недостатки в деятельности СЭЗ республики, на примере СЭЗ «Ангрен» сообщаем следующее.

За период 2012-2018гг. (9 месяцев) к реализации на территории СЭЗ «Ангрен» одобрены 84 инвестиционных проектов с общей суммарной стоимостью свыше экв. 900,0 млн.долл.США, в том числе, свыше 480,0 млн.долл.США составляет прямые иностранные инвестиции с таких стран, как Россия, КНР, Корея, Турция, Великобритания, Сингапур, Болгария и др.

По состоянию на 01.11.2018г. осуществлен ввод 35 проектов общей стоимостью 251,6 млн.долл.США, в том числе,23 проекта созданы с участием прямых иностранных инвестиций (из них прямые иностранные инвестиции по 23 проектам на сумму 191,2 млн.долл.США) и создано свыше 2500 новых рабочих мест.

За отчетный период предприятиями-участниками СЭЗ «Ангрен» произведено продукции на сумму свыше 700,0 млрд. сум (в т.ч. экспорт на сумму 6,0млн.долл.США) и с момента начала функционирования СЭЗ «Ангрен» налажен выпуск таких видов импортозамещающих и экспортоориентированных продукций, как керамические плитки, базовые технические масла, ферросилиций, переработанная кожа, санитарно-технические изделия, металлоконструкции, пластиковые материалы (фомекс, акрил, оргстекло), пластиковые трубы и фитинги различного диаметра, сахар, ручные электрические дрели и перфораторы, линейно-сцепная арматура, поролоновые изделия, сварочные электроды и др.

За отчетный период (январь-октябрь 2018 года) реализовано 13 проектов на базе 12 предприятий с общей стоимостью 48,2 млн.долл.США, в том числе 8 проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций на сумму 25,5 млн.долл.США.

На сегодняшний день, на территории СЭЗ «Ангрен» осуществляется реализация 49 инвестиционных проектов общей суммарной стоимостью 651,0 млн.долл.США. Из них, 23 проекта стоимостью 291,7млн.долл.США реализуются с участием прямых иностранных инвестиций из КНР (12 проектов), Сингапура, Великобритании (по 2 проекта), Польши, Кореи, ОАЭ, Малайзии, Казахстана (по одному проекту).

Согласно утвержденным сетевым графикам реализации инвестиционных проектов, в ноябре-декабре т.г. ожидается ввод предприятий по 11 проектам на сумму 303,4млн.долл.США(из них, ПИИ составляет 33,9млн.долл.США).

Кроме этого, к реализации в 2019 годупланируются36 проектов на сумму 236,0млн.долл.США(из них ПИИ в размере 158,6 млн.долл.США), в 2020 году 3 проекта на сумму 133,5 млн.долл.США(из них, ПИИ в размере 121,1млн.долл.США).

Также, инвестиционные заявки по 12 проектам стоимостью 72,9 млн.долл.США были внесены на рассмотрение в Административный совет СЭЗ и МПЗ Ташкентской области, в том числе 4 инвестиционных проекта на сумму 44,48 млн.долл.США(в том числе ПИИ в размере 26,7 млн.долл.США) внесены на согласование в Республиканский совет по координации деятельности Административных советов СЭЗ и МПЗ.

За отчетный период (январь-октябрь т.г.) до границ 8 предприятий-участников СЭЗ «Ангрен» подведены внешние линии электропередач, по 6 предприятиям подведены внешние системы газоснабжения. Кроме этого, ведутся работы по подводке линий электропередач (по 7 предприятиям) и газопроводов (по 5 предприятиям).

Указанные в исследовании данные Центра «Стратегия Развития» и Швейцарского фонда «PeaceNexus» не соответствуют реальной ситуации в СЭЗ «Ангрен».


Back to list