Презентация экономического потенциала Узбекистана в Западной Фландрии

16.06.2014

ИА «Жахон», Бельгия - Экономический потенциал Узбекистана и инвестиционные возможности СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак» были представлены в Торгово-промышленной палате Западной Фландрии в бельгийском городе Кортрейк. Организатором презентации выступило посольство нашей страны в Бельгии при содействии экономического бюро провинции. 

Западная Фландрия является одной из пяти фламандских провинций Бельгии,  которая граничит с Нидерландами. Здесь развита металлургия, машиностроение, автомобильная, портовая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая и пищевая промышленности. Наряду с этим, всё бельгийское побережье Северного моря – важного направления туризма в Бельгии – расположено на этой территории. 

Участники презентации из числа представителей бельгийских компаний, входящих в состав ТПП Западной Фландрии, ознакомились с подробной информацией о проводимых в Узбекистане социально-экономических реформах и благоприятном инвестиционном климате страны. Особое внимание было привлечено к возможностям созданных в республике специальных индустриальных зон и реализации перспективных проектов на этих территориях. 

В рамках мероприятия были представлены итоги социально-экономического развития Узбекистана в 2013 году и приоритеты на 2014 год, информация о предпринимаемых правительством мерах по диверсификации отраслей экономики, а также изменениях в законодательстве, направленных на стимулирование привлечения иностранных капиталовложений. Собравшиеся также ознакомились с вопросами обеспечения защиты прав и интересов иностранных инвесторов в Узбекистане, закрепленных соответствующей нормативно-правовой базой. 

В ходе презентации на рассмотрение бельгийских компаний был представлен Сводный перечень перспективных инвестиционных проектов, в которых они могут принять участие. 

Отмечалось, что имеющийся у республики потенциал, в том числе, богатые минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, квалифицированные кадры, выгодное географическое положение, способствуют динамичному развитию страны и активному сотрудничеству с зарубежными партнерами. 

Среди участников были распространены специальные материалы, содержащие информацию о социально-экономических достижениях страны, созданных благоприятных условиях для иностранных инвесторов, а также продемонстрирован видеофильм, посвященный экономическому развитию Узбекистана за последние годы. 
 


Back to list