Завод по производству медных труб в Узбекистане

25.07.2014

29 мая 2013 года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан было утверждено ТЭО инвестиционного проекта "Организация производства медных труб различных диаметров" на территории специальной индустриальной зоны (СИЗ) "Ангрен" и начато строительство новой современной производственной единицы.

Проектная мощность производства медных труб различных диаметров составляет 8 тысяч тонн в год.

Медные трубы пользуются большим спросом в различных отраслях промышленности. Свою популярность они завоевали благодаря таким характеристикам, как долговечность, экономичность, надежность, простота монтажа, бактерицидность, гибкость, пластичность, высокая устойчивость к коррозиям, теплопроводность... Реализация инвестиционного проекта "Организация производства медных труб различных диаметров" в СИЗ "Ангрен" Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом началась в прошлом году. И уже в конце декабря новый объект с современным оборудованием – унитарное предприятие «Ангренский трубный завод» ОАО "Алмалыкский ГМК" - был введен в эксплуатацию.

Усилия, которые принесли результаты

Даже не верится, что всего лишь год назад на этом месте велись строительные работы. Сейчас здесь новое предприятие. Радует глаз современный ландшафтный дизайн: одна из столичных фирм благоустраивала и озеленяла территорию в 1,6 гектара, где высажены различные декоративные деревья, многолетние цветы. Современное предприятие, оборудованное по последнему слову, с компьютеризированным оборудованием, - результат труда многих специалистов из разных стран. На строительстве объекта были задействованы труженики треста "Олмаликметаллургкурилиш", управления автомобильного транспорта, ташкентского ЧП "Afzalbek qurilish omad", ООО "Олмаликсантехмонтаж" и "Ангренсантехмонтаж". Поставку металлических и стеновых конструкций производственного здания, монтаж и выполнение пусконаладочных работ на условиях "под ключ" вели специалисты компании "SAM Building Contracting LLC" из Объединенных Арабских Эмиратов. Контракт на поставку и сборку технологического оборудования, шеф-монтаж и выполнение пусконаладочных работ был заключен с китайской компанией "Jiangsu Xingrong High Tech Co. Ltd". Главные специалисты Ангренского трубного завода прошли обучение на заводе-изготовителе – поставщике оборудования. Изготовили и поставили электрическое оборудование, а также выполнили проектные, строительные, монтажные, пусконаладочные работы на условиях «под ключ» специалисты ИП ООО "Toshelektroapparat". Строительно-монтажные работы были начаты в июне 2013 года и завершены в декабре прошлого года. Тогда же актом комиссии объект был введен в эксплуатацию, получены медные трубные заготовки диаметром 90 мм для последующей переработки в товарную продукцию. В состав завода входят такие участки, как производственный корпус, азотная станция, насосная станция водооборотного цикла с блочной градирней, административно-бытовой корпус, склад материально-технического снабжения, распределительное устройство 6 кВ, котельная. Производственный корпус или цех по производству медных труб – основное подразделение завода, в которое входят участки изготовления медных труб, литья, упаковочная, ремонтно-механический участок, лаборатория, склады медных катодов и готовой продукции, зарядная для электропогрузчиков, пост охраны и аппаратная ТСО, административные помещения. С вводом нового предприятия организовано более 200 новых рабочих мест.

С современным подходом

- В конце декабря прошлого года была запущена индукционная горизонтальная двухканальная разливочная печь, - рассказывает начальник цеха по производству медных труб УП "Ангренский трубный завод" Николай Голубев. – Катодную медь для производства труб мы получаем с медеплавильного завода. Сырьём также служит возвратный технологический скрап, образующийся в процессе волочения медных труб. В процессе изготовления медные трубы подвергаются контролю и испытаниям, которые выполняются переносными приборами или встроенными в оборудование средствами измерений, либо в лаборатории. Последняя делает химические анализы на содержание примесей в продукции, физико-механические свойства, сопротивление, относительное удлинение, твердость. Она оснащена современным оборудованием. 25 апреля этого года агентством "Узстандарт" нашей лаборатории было выдано свидетельство о том, что она прошла аттестацию, а лабораторное оборудование – аттестовано. Большая часть медных труб, производимых на предприятии, ориентирована на экспорт и соответствует требованиям международных стандартов. Медные трубы используются в автомобилестроении, системах кондиционирования, холодильных установках при подаче фреона, трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, системах отопления, при транспортировке сжатого воздуха и газа, в системах гидравлики при подаче масла, для подключения технологического оборудования, при подаче топлива, для отвода конденсата и т.д. Наше предприятие сравнительно молодое. Все специалисты: плавильщики, вальцовщики, обжигальщики, укладчики-упаковщики, весовщики, слесари-ремонтники, электромонтеры, слесари КИПиА, машинисты крана и т.д. - были приняты на конкурсной основе. За прошедшие полгода многие работники уже проявили себя старательными специалистами. Хочу отметить Рисолат Ахмедову – укладчицу-упаковщицу, которая также является старшей уполномоченной по охране труда нашего цеха, старательного молодого плавильщика Дилшода Чулпанова. Хорошо освоил профессию и постоянно повышает свою квалификацию вальцовщик Гайратхон Мухтаров. Самое главное, что у молодого коллектива есть стремление к повышению своих знаний, профессиональному росту.

Анастасия КАЛИНКИНА - Алмалыкский горно-металлургический комбинат


Back to list