Об итогах работы Свободной экономической зоны «Ангрен» за 2016 год и основных задачах на 2017 год

22.02.2017

I. Реализация инвестиционных проектов

За период функционирования Свободной экономической зоны «Ангрен», осуществлена реализация 17 инвестиционных проектов общей стоимостью 225,3 млн.долл. США, в т.ч. с привлечением прямых иностранных инвестиций в объеме 158,0 млн.долл. США из таких стран как Китай, Корея, Австрия, Сингапур, Россия, Великобритания и Болгария.

Реализация указанных проектов позволила создать свыше 1600 новых рабочих мест, на которые были трудоустроены в первую очередь выпускники лицеев и колледжей Ахангарана и Ангрена.

За январь-декабрь 2016 года в рамках реализации проектов на территории СЭЗ «Ангрен» освоено инвестиций на сумму эквивалентную
56,7 млн.долл. США, или на 6,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015г.

В течение 2016 года введены в эксплуатацию 7 новых производств, общей стоимостью более 43,5 млн.долл. США, из которых 24,1 млн.долл. США – прямые иностранные инвестиции.

На указанных производствах было трудоустроено 287 жителей региона.

 

II. Производство продукции и повышение ее конкурентоспособности

За январь-декабрь 2016 года, предприятиями-участниками СЭЗ Ангрен произведено промышленной продукции на общую сумму более
929,0 млрд.сум, или на 45,6% больше по сравнению с прошлым годом.

Экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью составил свыше 13,0 млн.долл. США и вырос по сравнению к прошлому году почти в 1,9 раза.

На сегодняшний день предприятиями-участниками СЭЗ «Ангрен» налажено производство свыше 20 видов различной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках, в т.ч. медные трубы, светодиодные лампы, сахар, угольные брикеты, ферросилиций, базовые технические масла, современные стеновые и отделочные материалы, широкий ассортимент таких импортозамещающих пластиковых материалов как фомекс, акрил, оргстекло, металлические и поролоновые изделия для мебельной промышленности, переработанная кожа и другие.

 

III. Основные цели и задачи на 2017 год

В текущем году продолжится работа по обеспечению ввода в эксплуатацию еще 9 новых производств, в том числе по переработке кожи, производству стальных бесшовных труб и арматуры, электрических ручных сверлильных и шлифовальных машин, декоративной керамической плитки и санитарного фаянса, конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин, керамогранита, электрических насосов и других востребованных видов продукции.

Общая предварительная стоимость указанных проектов составляет более 300,0 млн.долл. США включая 40,35 млн.долл. США в виде прямых иностранных инвестиций.

Завершение реализации всех 9 проектов позволит создать дополнительно свыше 2300 новых рабочих мест.

 

IV. Развитие инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры

В рамках реализации Правительственной программы опережающего развития инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры Свободной экономической зоны «Ангрен», за период январь-декабрь 2016 года, завершена реализация 7 проектов на общую сумму более 5,7 млрд. сум. Также, на реализацию переходящих 13 проектов по развитию инфраструктуры в 2016 году, было направлено еще более 12,8 млрд.сум средств государственного и местного бюджета, средств Республиканского дорожного фонда и предприятий – поставщиков инженерно-коммуникационных услуг.

Указанная работа будет продолжена и в 2017 году. Предусмотрена реализация 22 проектов по развитию инфраструктуры СЭЗ, на финансирование которых предполагается направить около 54,0 млрд. сум государственных средств.


Back to list